Вопросы и ответы

22.06.2010 22:25

Наше предприятие состоит на учете в другом субъекте РФ, имея структурные подразделения на территории Иркутской области.

Налог на имущество предприятий

Наше предприятие состоит на учете в другом субъекте РФ, имея структурные подразделения на территории Иркутской области. Вправе ли наше предприятие подавать единую налоговую декларацию по налогу на имущество организаций по всем объектам недвижимости, принадлежащим структурным подразделениям? Предусмотрены ли законодательством Иркутской области льготы по налогу на имущество организаций?

В соответствии со ст. 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в ред. от 27.12.2009) налог на имущество организаций в полном объеме подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Законодательные акты Иркутской области не изменяют указанного порядка зачисления налога.
В этой связи, организации вправе предоставлять единую налоговую декларацию (расчеты авансовых платежей) по налогу на имущество организаций в 2010 году по всему подлежащему налогообложению имуществу на территории Иркутской области в налоговый орган, определенный УФНС России по Иркутской области.
Вместе с этим сообщаем, что Законом Иркутской области от 19.11.2009 № 85/51-оз «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О налоге на имущество организаций» внесены изменения, касающиеся предоставления налоговых льгот для организаций, осуществляющих определенные законом вид (виды) экономической деятельности на территории области, в отношении приобретенного и (или) вновь созданного имущества (ранее не являвшегося объектом налогообложения по налогу на территории области), а также достроенного, дооборудованного, реконструированного, модернизированного и (или) технически перевооруженного имущества на сумму увеличения его первоначальной стоимости.