Вопросы и ответы

17.12.2009 20:56

Вправе ли налогоплательщик при исчислении земельного налога применять нормативную цену земли, если кадастровая стоимость земельного участка не установлена?

Земельный налог

В соответствии со статьей 390 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Если кадастровая стоимость земельного участка не установлена, то согласно статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации и пункту 13 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.