Вопросы и ответы

17.12.2009 21:49

Как рассчитывается налог на имущество физических лиц для комнат в коммунальной квартире?

Налоги на имущество физических лиц

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежит право собственности на жилое помещение (в т.ч. на комнату в коммунальной квартире), ограничения (обременения) прав на него, их возникновение, переход и прекращение. Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон № 2003-1) объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, в том числе и комната в коммунальной квартире. Таким образом, комната в коммунальной квартире является самостоятельным объектом обложения по налогу на имущество физических лиц.

Вместе с тем, Законом Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «0 приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не определены особенности приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах, что способствовало закреплению на региональном и местном уровнях различных способов приватизации жилых помещений: приватизация коммунальных квартир в общую долевую собственность. При этом приватизация коммунальных квартир в общую долевую собственность не учитывает положения статьи 16 Жилищного кодекса, определяющей комнату как самостоятельное жилое помещение и, следовательно, самостоятельный объект гражданских прав.

Таким образом, нормативные правовые акты отдельных субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, предусматривающие приватизацию коммунальных квартир в общую долевую собственность, не соответствующие положениям Жилищного кодекса, не были приведены в соответствие с нормами Жилищного кодекса, вступившего в силу с 01.03.2005.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации отсутствует единообразная практика приватизации жилых помещений в коммунальных квартирах.

В связи с вышеизложенным, согласно статье 5 Закона № 2003-1 сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и органов технической инвентаризации.

В связи с этим, порядок исчисления налога на имущество физических лиц непосредственно зависит от действующих на определенной территории нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований о приватизации жилых помещений. Так, если нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) о приватизации жилых помещений были приведены в соответствие с Жилищным кодексом и в таком субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании) приватизация коммунальных квартир осуществляется путем передачи в собственность комнат, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами в порядке, определенном в Письме Минфина России от 19.01.2009 № 03-05-04-01/06 в отношении комнаты в коммунальной квартире. Если нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) о приватизации жилых помещений не были приведены в соответствие с Жилищным кодексом, и в таком субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании) приватизация коммунальных квартир осуществляется путем передачи жилых помещений в общую долевую собственность, сумма налога на имущество физических лиц исчисляется налоговыми органами в порядке, определенном в Письме Минфина России от 21.04.2008 № 03-05-04-01/19 в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности.