Вопросы и ответы

17.12.2009 13:00

Каков порядок уведомления налоговых органов об использовании иностранной рабочей силы?

Права и обязанности налогоплательщиков

Согласно п. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» одной из обязанностей работодателя или заказчика работ (услуг), пригласившего иностранного гражданина в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности либо заключившего с иностранным работником в Российской Федерации новый трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), является уведомление об этом факте налогового органа по месту своего учета. Указанные работодатель или заказчик работ (услуг) должны уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников в течение десяти дней со дня подачи ходатайства о выдаче иностранному гражданину приглашения в целях осуществления трудовой деятельности, либо прибытия иностранного гражданина к месту работы или к месту пребывания, либо получения иностранным гражданином разрешения на работу, либо заключения с иностранным работником в Российской Федерации нового трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), либо приостановления действия или аннулирования разрешения на привлечение и использование иностранных работников, либо приостановления действия или аннулирования разрешения на работу иностранному гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, либо аннулирования разрешения на работу иностранному работнику.

Федеральной налоговой службой разработана форма уведомления о привлечении и использовании иностранных работников, которая в соответствии с Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@ рекомендована для использования работодателями при представлении уведомления в налоговые органа.

Неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, на основании ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Таким образом, организации, принявшей на работу иностранного гражданина, в целях исполнения положения пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ следует направить в налоговый орган по месту своего учета уведомление о привлечении и использовании иностранных работников с использованием формы, приведенной в Письме ФНС России № ГИ-6-04/676@. Независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыли иностранные граждане, привлекаемые к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации, работодатель или заказчик работ (услуг) обязан уведомить налоговый орган при наступлении хотя бы одного из оснований, перечисленных в пп. 4 п. 8 ст. 18 Закона № 115-ФЗ, в отношении каждого из привлекаемых к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан.