Вопросы и ответы

17.12.2009 14:19

Подлежат ли налогообложению транспортным налогом транспортные средства специального назначения областных государственных учреждений пожарной безопасности?

Транспортный налог

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 358 НК РФ не облагаются транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба.

Из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. № 2-П следует, что в систему федеральных органов исполнительной власти входят Правительство Российской Федерации, состоящее из Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров, а также министерства и другие федеральные органы исполнительной власти, которые определяются на основе Конституции Российской Федерации, Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» и иных федеральных законов.

Областное государственное учреждение «Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности» не является учреждением федерального органа исполнительной власти, а положение подпункта 6 пункта 2 статьи 358 НК РФ на него не распространяется.

Таким образом, если транспортные средства зарегистрированы на областное государственное учреждение в области пожарной безопасности, то указанное учреждение в соответствии со статьей 357 НК РФ является налогоплательщиком транспортного налога, а транспортные средства, принадлежащие ему на праве оперативного управления, объектом налогообложения.

При этом сообщаем, что согласно статье 356 НК РФ транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.