Вопросы и ответы

20.08.2008 11:06

Надо ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения в пользу лиц работающих в этом подразделении?

Внебюджетные фонды
Предприятие имеет в другом городе обособленное подразделение, которое не выделено на самостоятельный баланс и не имеет расчетного счета. Надо ли уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по месту нахождения обособленного подразделения в пользу лиц работающих в этом подразделении?

В целях применения п.8 ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» налогоплательщики - организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не выплачивающие вознаграждения в пользу физических лиц, производят уплату страховых взносов централизованно по месту своего нахождения. В этом случае такие организации декларации и расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование представляют по месту своего нахождения.