Вопросы и ответы

20.08.2008 13:17

Организация, применяющая специальный налоговый режим (УСНО), выплачивает работникам – физическим лицам суммы по гражданско-правовым договорам из средств целевого финансирования. Должен ли исчисляться и удерживаться с этих сумм ЕСН?

Единый социальный налог
Организация, применяющая специальный налоговый режим (УСНО), выплачивает работникам – физическим лицам суммы по гражданско-правовым договорам из средств целевого финансирования. Должен ли исчисляться и удерживаться с этих сумм ЕСН?

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 НК РФ организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком единого социального налога, но является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом источники финансирования выплат, производимых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не имеют значения.
Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, выплачивает заработную плату работникам и вознаграждения по гражданско-правовым договорам, в том числе из средств целевых поступлений, то такие выплаты не облагаются единым социальным налогом, на них начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.