Вопросы и ответы

20.08.2008 12:44

Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми- инвалидами?

Единый социальный налог
Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительных выходных дней, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми- инвалидами?

Суммы оплаты четырех дополнительных выходных дней одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми – инвалидами, выплачиваемые за счет средств Фонда социального страхования, не признаются выплатами, осуществляемыми работодателем по трудовым договорам, поскольку не связаны с выполнением работником трудовых обязанностей, и ЕСН не облагаются (п.1 ст.236 НК).