Вопросы и ответы

20.08.2008 14:07

Облагаются ли ЕСН надбавки работникам за вредные и опасные условия труда?

Единый социальный налог
Облагаются ли ЕСН надбавки работникам за вредные и опасные условия труда?

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению единым социальным налогом все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, а также с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.
Статья 146 Трудового НК РФ Российской Федерации (далее - ТК) устанавливает, что оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.
При этом ни ТК, ни иные нормативные правовые акты Российской Федерации не рассматривают оплату труда в части превышения тарифных ставок (окладов) в качестве компенсационной выплаты, которая по своей сути должна предполагать не выплату вознаграждения за труд, а компенсацию расходов, возникающих вследствие причинения ущерба, либо иных расходов (затрат) работника.
Из вышеизложенного следует, что доплаты к заработной плате работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, не могут рассматриваться в качестве компенсаций в соответствии со ст. 164 ТК, а направлены на повышение размера оплаты труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, как это предусмотрено ст. 147 ТК.
Соответственно, к таким доплатам не может применяться п.п. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ, и они подлежат налогообложению единым социальным налогом в установленном порядке».
Кроме того, направляем официальную позицию Минфина России по вопросу налогообложения выплат ЕСН сумм среднего заработка работникам, выплачиваемого организациями работникам, призванным на военные сборы (вх. №18751 от 07.07.2008).