Вопросы и ответы

20.08.2008 15:36

Облагается ли ЕСН ежегодная материальная помощь к отпуску, согласно коллективному договору организации?

Единый социальный налог
Облагается ли ЕСН ежегодная материальная помощь к отпуску, согласно коллективному договору организации?

Предусмотренные в коллективном договоре выплаты в виде материальной помощи согласно п.3 ст.236 НК РФ, не признаются объектом обложения единым социальным налогом. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 16.04.2007 № 03-04-06-02/75.