Вопросы и ответы

20.08.2008 17:57

В какие сроки нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи и представлять в налоговые органы отчетность по ЕСН за отчетный период?

Единый социальный налог
В какие сроки нужно уплачивать ежемесячные авансовые платежи и представлять в налоговые органы отчетность по ЕСН за отчетный период?

Ответ: Порядок исчисления и сроки уплаты ЕСН и авансовых платежей по налогу прописаны в главе 24 НК РФ. По ст.243 НК РФ налогоплательщики, которые производят выплаты физическим лицам, обязаны уплачивать ежемесячные авансовые платежи не позднее 15-го числа следующего месяца. Расчет в налоговый орган представляется не позднее 20- го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Форма расчета утверждена приказом Минфина России от 09.02.2007 № 13н.