Вопросы и ответы

20.08.2008 15:47

Имеет ли право налогоплательщик уменьшать в пределах 50% сумму ЕНВД на сумму уплаченных СВ на ОПС?

Единый социальный налог
Если предприниматель стоит на налоговом учете по месту жительства (г.Санкт-Петербург), начинает осуществлять предпринимательскую деятельность в другом субъекте РФ (Иркутская область, г. Бодайбо) и является плательщиком ЕНВД, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование наемных работников в виде фиксированного платежа уплачиваются в г. Новосибирск, имеет ли право налогоплательщик уменьшать в пределах 50% сумму ЕНВД на сумму уплаченных СВ на ОПС?

В соответствии с п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Таким образом, уменьшение единого налога на вмененный доход в пределах 50% на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, не предусматривает каких-либо других дополнительных условий.
Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Следовательно, следует представлять декларации по единому налогу на вмененный доход в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности, отражая в них уменьшение налога на сумму страховых взносов, уплаченных по месту жительства в г. Санкт-Петербурге.