Вопросы и ответы

20.08.2008 19:17

В каких пределах освобождаются от обложения ЕСН суточные при оплате расходов на командировки в бюджетных организациях?

Единый социальный налог

В каких пределах освобождаются от обложения ЕСН суточные при оплате расходов на командировки в бюджетных организациях?

Согласно ст.238 НК РФ при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределы, не подлежат обложению единым социальным налогом суточные в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации. Трудовой кодекс предоставляет право субъектам в пределах средств соответствующих бюджетов повышать (по сравнению с установленными федеральными законами) уровень трудовых прав и гарантий граждан.

Таким образом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут, в том числе, устанавливать повышенные нормы суточных для работников учреждении, финансируемых за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации. Следовательно, выплаты в виде суточных работникам таких организаций в пределах утвержденных соответствующими актами субъектов Российской Федерации, на основании п.п.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом.

В случае выплаты суточных в организациях, финансируемых из федерального бюджета, следует руководствоваться нормами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 №729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета». Данное постановление применяется и тогда, когда организация финансируется за счет средств бюджета субъекта, но нормативными актами органов власти данного субъекта Российской Федерации нормы суточных не установлены.