Вопросы и ответы

20.08.2008 14:20

Облагается ли ЕСН оплата проезда к месту отдыха и обратно, если такая льгота предусмотрена законодательством?

Единый социальный налог
Облагается ли ЕСН оплата проезда к месту отдыха и обратно, если такая льгота предусмотрена законодательством?

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежит налогообложению ЕСН стоимость проезда работников и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, оплачиваемая налогоплательщиком лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с действующим законодательством (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ч. 1 ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»), трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.