Вопросы и ответы

20.08.2008 21:15

Подлежит ли обложению единым социальным налогом денежная компенсация стоимости путевки лицам, имеющим согласно законодательству право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но не воспользовавшимся им?

Единый социальный налог
Подлежит ли обложению единым социальным налогом денежная компенсация стоимости путевки лицам, имеющим согласно законодательству право на бесплатное санаторно-курортное лечение, но не воспользовавшимся им?

В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п.п.2 п.1 ст.235 НК РФ), а также по авторским договорам. При определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением перечисленных в ст.238 НК РФ), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
Подпунктом 2 п.1 ст.238 НК РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению единым социальным налогом. Выплаты в размере стоимости путевки физическим лицам, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, в вышеуказанный перечень не включены.
Учитывая это, денежные компенсации в размере стоимости путевки лицам, не использовавшим право на санаторно-курортное лечение, подлежат обложению единым социальным налогом в установленном порядке.