Вопросы и ответы

20.08.2008 12:11

Наш гаражно-строительный кооператив за счет членских взносов содержит бухгалтера и охрану. Облагается ли в настоящее время ЕСН их заработная плата?

Единый социальный налог

Какие выплаты физическим лицам являются объектом обложения ЕСН?

Объектом обложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам согласно п.1 ст.236 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками-работодателями в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам. Кроме того, существуют выплаты, непосредственно не связанные с выполнением работниками текущих трудовых обязанностей, которые работодатели обязаны им начислять вне зависимости от наличия соответствующего положения в трудовом договоре. Например, донорам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, работникам, исполняющим государственные и общественные обязанности. Данные выплаты не являются объектом обложения единым социальным налогом.

В то же время, ряд выплат работникам (материальная помощь к отпуску, в связи с рождением ребенка и так далее) устанавливается самим работодателем и отражается в положениях трудового договора. В таком случае подобные выплаты являются объектом обложения единым социальным налогом с учетом п.3 ст.236 НК РФ.