Вопросы и ответы

20.08.2008 17:26

Наш гаражно-строительный кооператив за счет членских взносов содержит бухгалтера и охрану. Облагается ли в настоящее время ЕСН их заработная плата?

Единый социальный налог

Наш гаражно-строительный кооператив за счет членских взносов содержит бухгалтера и охрану. Облагается ли в настоящее время ЕСН их заработная плата?

В п. 1 ст. 237 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по ЕСН учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты.
До 1 января 2005 г. на основании пп. 8 п. 1 ст. 238 НК РФ суммы, выплачиваемые за счет членских взносов гаражно-строительными кооперативами лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций, не подлежали налогообложению ЕСН. С 1 января 2005 г. согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 20.07.2004 N 70-ФЗ «О внесении изменений в главу 24 части второй НК РФ, Федеральный закон «Об обязательном страховании в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации" данная норма утратила силу.

Таким образом, с 1 января 2005 г. гаражно-строительные кооперативы должны начислять ЕСН на выплаты, осуществляемые за счет членских взносов лицам, выполняющим для кооператива работы (услуги).
Кроме того, ст. 6 Закона от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» определено, что потребительские общества, в том числе гаражно-строительные кооперативы, самостоятельно осуществляют наем работников и определяют условия и размер оплаты их труда в соответствии с законодательством РФ о труде и уставами потребительских обществ. На основании ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является, в частности, избрание (выборы) на должность.
Следовательно, вознаграждения, выплачиваемые по трудовым договорам лицам, избранным на должности, в том числе бухгалтера кооператива, а также наемным работникам (охранники), должны включаться в налоговую базу и облагаться ЕСН в общеустановленном порядке.