Вопросы и ответы

20.08.2008 16:43

Каким образом должны исчислять единый социальный налог коллегии адвокатов?

Единый социальный налог

Каким образом должны исчислять единый социальный налог коллегии адвокатов?

Пунктом 6 ст.244 НК РФ определено, что исчисление и уплата ЕСН с доходов адвокатов осуществляются адвокатским образованием (кроме адвокатского кабинета) в порядке, предусмотренном ст. 243 НК РФ, без применения налогового вычета. Согласно п.3 ст.243 НК РФ, с учетом положений ст. 242 НК РФ и п.3 ст.237 НК РФ, в течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца адвокатские образования, являющиеся юридическими лицами, производят исчисление ежемесячных авансовых платежей по налогу, исходя из величины полученных адвокатом за отчетный период доходов и ставок, указанных в п. 4 ст. 241 НК РФ. Например, при налоговой базе по ЕСН, исчисленной нарастающим итогом, до 280 тыс. руб. применяется налоговая ставка в размере 8 процентов (5,3 процента - в федеральный бюджет; 0,8 процента - в федеральный ФОМС; 1,9 процента - в территориальные ФОМС). Уплата ежемесячных авансовых платежей с доходов адвокатов должна производиться адвокатскими образованиями, являющимися юридическими лицами, не позднее 15-го числа следующего месяца. В соответствии с п. 3 ст. 243 НК РФ данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей с доходов адвокатов за тот же период, адвокатское образование отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган.

В соответствии с п. 6 ст. 244 НК РФ данные об исчисленных суммах налога с доходов адвокатов за прошедший налоговый период коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации представляют в налоговые органы не позднее 30 марта следующего года по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации. Согласно п. 7 ст. 244 НК РФ (с учетом п.п. 4 п. 1 ст. 23 и п. 6 ст. 83 НК РФ) по итогам налогового периода адвокаты, в том числе осуществляющие деятельность в адвокатском образовании, являющимся юридическим лицом, самостоятельно представляют налоговую декларацию по единому социальному налогу в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов, адвокатского бюро, или юридической консультации о суммах уплаченного за них налога за истекший налоговый период. Если адвокат в течение налогового периода осуществлял свою профессиональную деятельность в различных адвокатских образованиях, являющихся юридическими лицами, в налоговой декларации им отражаются суммы исчисленного налога за истекший налоговый период на основании справок адвокатских образований, в которых он осуществлял свою деятельность.

В случае, если адвокатское образование производит выплаты, начисленные в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, то в соответствии с п. 1 ст. 235 НК РФ данное адвокатское образование является налогоплательщиком единого социального налога с сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу таких физических лиц, по ставкам, установленным п. 1 ст. 241 НК РФ. Например, при налоговой базе по ЕСН, исчисленной нарастающим итогом, до 280 тыс. руб. применяется налоговая ставка в размере 26 процентов (20 процентов - в федеральный бюджет; 2,9 процента - в ФСС; 1,1 процента - в федеральный ФОМС; 2 процента - в территориальные ФОМС). По итогам отчетных периодов расчеты по авансовым платежам по единому социальному налогу представляются адвокатскими образованиями, являющимися юридическими лицами, по одной и той же форме отдельно в отношении выплат физическим лицам и за адвокатов. По итогам налогового периода адвокатские образования представляют налоговую декларацию по единому социальному налогу по выплатам, начисленным в пользу физических лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.