Вопросы и ответы

18.09.2012 19:36

Для регистрации предприятия уплачена госпошлина, но впоследствии регистрация не произведена. Каким образом можно вернуть уплаченную государственную пошлину?

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за государственную регистрацию юридического лица, за исключением государственной регистрации ликвидации юридических лиц, государственной регистрации политических партий и региональных отделений политических партий, государственной регистрации общероссийских общественных организаций инвалидов и отделений, являющихся их структурными подразделениями, уплачивается государственная пошлина в размере 4000 рублей. При этом государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение юридически значимых действий, в том числе на совершение регистрационных действий (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Из содержания пп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ следует, что государственная пошлина, уплаченная плательщиком за совершение регистрационных действий, предусмотренных пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, подлежит возврату частично или полностью только в том случае, если плательщик отказался от совершения в отношении него данных регистрационных действий до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Следовательно, государственная пошлина не подлежит возврату при отказе в совершении регистрационных действий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в редакции от 01.04.2012) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон):
- непредставления заявителем определенных Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;
- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
- несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
- подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
- выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
- несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
- наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных Федеральным законом;
- получения в соответствии с Федеральным законом от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе.
На основании изложенного, возврат государственной пошлины за регистрацию предприятия возможен в случае, если Вы отказались от совершения данных регистрационных действий до обращения в налоговый орган, совершающий юридически значимое действие. В данном случае, Вам необходимо подать заявление о возврате государственной пошлины и оригинал документа об уплате государственной пошлины в сумме 4000 руб. в налоговый орган, который поименован в платежном поручении при уплате государственной пошлины.