Вопросы и ответы

18.09.2012 14:09

На основании декларации по налогу на доходы физических лиц гражданин обязан заплатить налог до 15 июля, но в связи с тяжелым материальным положением просит перенести срок уплаты на октябрь. Возможно ли это?

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов

В соответствии со ст. 64 НК РФ отсрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных указанной статьей, на срок, не превышающий один год. На основании п. 5 ст. 64 НК РФ заявление о предоставлении отсрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ.

В соответствии с п. 5.1 ст. 64 НК РФ к заявлению о предоставлении отсрочки по уплате налога прилагаются сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание). Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, определен гл. 9 НК РФ и изданным в соответствии с ней Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@ (далее – Порядок).
Учитывая изложенное, для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки, гражданину необходимо представить предусмотренный вышеуказанными нормативными правовыми актами комплект документов в налоговый орган по месту учета, в том числе документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в п. 2 ст. 64 НК РФ.

Кроме того, п. 5 ст. 61 НК РФ установлено, что изменение срока уплаты налога и сбора может быть по решению уполномоченных органов обеспечено залогом имущества в соответствии со ст. 73 НК РФ либо поручительством в соответствии со ст. 74 НК РФ.

При этом безусловное право выбора формы обеспечения изменения сроков уплаты налогов и сборов (залог или поручительство) предоставлено налоговому органу.