Вопросы и ответы

18.09.2012 15:39

Организация реорганизовалась из ЗАО в ООО в мае 2012 года, ООО является правопреемником. Каким образом ООО должна подавать налоговые декларации по земельному налогу, с учетом ранее направленных ЗАО за 1 квартал 2012г или без учета?

Земельный налог

Согласно п. 1 ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном указанной статьей НК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 50 НК РФ реорганизация юридического лица не изменяет сроков исполнения его обязанностей по уплате налогов правопреемником (правопреемниками) этого юридического лица. Пунктом 9 ст. 50 НК РФ определено, что при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. При этом правопреемник (правопреемники) реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него статьей 50 НК РФ обязанностей по уплате налогов и сборов пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном НК РФ для налогоплательщиков. В том числе правопреемник обязан исполнять обязанности, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ, в соответствии с которыми налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ если организация была реорганизована до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения реорганизации. В силу п. 4 ст. 57 Гражданского кодекса РФ датой завершения реорганизации при присоединении считается день внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

В рассматриваемой ситуации для реорганизуемой организации ЗАО последний налоговый период по земельному налогу длился с 01.01.2012 по май 2012 года. Налогоплательщиками земельного налога в соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Согласно п. 1 ст. 398 НК РФ налогоплательщики - организации в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Пунктом 2.9 порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утвержденного приказом ФНС России от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@, определено, что при заполнении налоговой декларации по земельному налогу в титульном листе в случае реорганизации по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код – «270» или «216», а в верхней его части указываются ИНН и КПП организации-правопреемника. Между тем, в реквизите «Налогоплательщик» при этом прописывается наименование реорганизованной компании. Для отражения же ИНН/КПП, присвоенных налогоплательщику до реорганизации инспекцией по месту ее нахождения, на титульном листе предусмотрена специальная строка «ИНН/КПП реорганизованной организации». При этом код ОКАТО в разделе 1 и 2 декларации указывается того муниципального образования, на территории которого находится земельный участок реорганизованной организации.
Учитывая вышеизложенное, организация - правопреемник должна представить в налоговый орган декларации по земельному налогу за налоговый период 2012 года в срок не позднее 1 февраля 2013 года: до мая 2012 года по реорганизованной компании (ЗАО), а с мая 2012 года по организации-правопреемнику (ООО). Согласно п. 10 ст. 50 НК РФ сумма налога (пеней, штрафов), излишне уплаченная юридическим лицом до его реорганизации, подлежит зачету налоговым органом в счет исполнения правопреемником (правопреемниками) обязанности реорганизованного юридического лица. Зачет производится не позднее одного месяца со дня завершения реорганизации.