Вопросы и ответы

21.03.2012 16:02

Имущество оформлено на детей, получающих пенсию по утере кормильца. Действует ли льгота по налогу на имущество для данной категории, ведь пенсия назначена в соответствии с законодательством ПФР?

Налоги на имущество физических лиц

Правовое регулирование налогообложения имущества физических лиц осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее - Закон № 2003-1).

Согласно ст. 1 Закона № 2003-1 налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

В ст. 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В отношении такой категории граждан, как дети, оставшиеся без попечения родителей, льготы по налогу не предусмотрены. Между тем от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

Пенсионное законодательство Российской Федерации включает, в частности, Федеральный закон от 07.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №173-ФЗ). При этом, ст. 5 Федерального закона №173-ФЗ предусмотрены различные виды трудовых пенсий, в том числе и трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца на основании ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, в том числе дети и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Кроме того, Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ предусмотрены пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи отдельных категорий граждан (в том числе их детям, оставшимся без попечения родителей).

Таким образом, дети, признанные оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке, получающие пенсии по случаю потери кормильца и имеющие пенсионное удостоверение (или иной документ, подтверждающий их статус), имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц по основанию, предусмотренному абз. 2 п. 2 ст. 4 Закона № 2003-1, как пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Для заявления прав на указанную льготу в налоговый орган по месту учета необходимо представить заявление с копией подтверждающих льготу документов.