Вопросы и ответы

21.03.2012 15:14

Взимается ли водный налог за пользование индивидуальной водной скважиной на приусадебном хозяйстве для личных, бытовых, сельскохозяйственных нужд (полив насаждений, поение скота)? Скважина обустроена на земельном участке, находящемся в собственности.

Водный налог

В соответствии с п. 1 ст. 333.8 НК РФ плательщиками водного налога признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом в п. 2 ст. 333.9 НК РФ приведен перечень видов и целей водопользования, не признаваемых объектами налогообложения по водному налогу. В частности, в соответствии с пп. 13 п. 2 указанной статьи НК РФ не признается объектом налогообложения забор воды из водных объектов для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков и земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан.

Таким образом, при осуществлении забора воды на приусадебном участке, находящемся в собственности физического лица, объекта налогообложения по водному налогу не возникает.