Вопросы и ответы

21.03.2012 19:35

Индивидуальным предпринимателем уплачена государственная пошлина за рассмотрение искового заявления в Арбитражном суде, но по решению суда ему выдали справку на возврат государственной пошлины. Каким образом можно вернуть уплаченную государственную...

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов

Индивидуальным предпринимателем уплачена государственная пошлина за рассмотрение искового заявления в Арбитражном суде, но по решению суда ему выдали справку на возврат государственной пошлины. Каким образом можно вернуть уплаченную государственную пошлину?

Пунктом 3 ст. 333.40 НК РФ установлено, что заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

В соответствии с данной статьей для возврата излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось судебное дело:

- судебный акт (решение, определение и т.д.), из которого усматриваются обстоятельства, являющиеся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины;

- справку суда об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины;

- подлинные платежные документы, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, когда она подлежит возврату частично, - копии этих платежных документов.

На основании данных документов налоговый орган принимает решение о возврате налогоплательщику суммы государственной пошлины.