Вопросы и ответы

21.03.2012 18:13

Индивидуальный предприниматель приобрел легковой автомобиль, покупка оформлялась договором купли-продажи, счетом-фактурой и др. Автомобиль используется в предпринимательской деятельности. Возможно ли НДС, уплаченный при покупке автомобиля, включить...

Налог на добавленную стоимость, включая вопросы оформления форм бухгалтерского учета для целей НДС (счетов-фактур, ТТН и т.д.)
Индивидуальный предприниматель приобрел легковой автомобиль, покупка оформлялась договором купли-продажи, счетом-фактурой и др. Автомобиль используется в предпринимательской деятельности. Возможно ли НДС, уплаченный при покупке автомобиля, включить в состав вычетов в налоговой декларации по НДС?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В силу п. 1 и п. 2 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, либо товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), при наличии соответствующих первичных документов.

В п. 1 ст. 169 НК РФ установлено, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, подлежит возмещению налогоплательщику.

Исходя из анализа приведённых норм индивидуальный предприниматель имеет право на налоговый вычет по НДС при соблюдении следующих условий:

- у предпринимателя должен быть счёт-фактура, выставленный продавцом на имя покупателя;

- приобретённый автомобиль должен быть поставлен на учёт, что может подтверждаться инвентарной карточкой учета объекта основных средств, актом о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) или иными первичными документами;

- автотранспортное средство должно использоваться в операциях, признаваемых объектами налогообложения. Использование автомобиля в предпринимательской деятельности можно подтвердить, в том числе путевыми листами, кассовыми чеками к ним на приобретение горюче-смазочных материалов, а также договорами, заключенными с третьими лицами на выполнение работ (оказание услуг), товарными накладными, платежными поручениями.

В случае наличия перечисленных документов индивидуальный предприниматель может включить в налоговую декларацию по НДС сумму налоговых вычетов по приобретённому автомобилю. Вместе с тем, вывод об обоснованности заявленных к возмещению вычетов будет сделан налоговым органом в ходе камеральной налоговой проверки представленной налоговой декларации по НДС, исходя из анализа представленных первичных документов и результатов проведённых мероприятий налогового контроля.