Вопросы и ответы

21.03.2012 13:30

Организация выплачивает доходы китайской организации, не имеющей представительство на территории Российской Федерации. Нужно ли организации сдавать в налоговый орган расчет о суммах, выплаченных иностранной компании?

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.

Пунктом 4 ст. 310 НК РФ установлено, что налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, представляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения. Форма Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов и Инструкция по ее заполнению утверждены, соответственно, Приказами МНС России от 14.04.2004 № САЭ-3-23/286@ и от 03.06.2002 № БГ-3-23/275 (с учетом внесенных изменений).

В указанной Инструкции предусмотрено, что налоговый расчет составляется в отношении любых выплат доходов от источников в Российской Федерации в пользу иностранной организации.

Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации, установлены ст. 309 НК РФ, п. 2 которой предусмотрено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со ст. 306 НК РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом, доходы иностранной организации, указанные в п. 2 ст. 309 НК РФ, в Российской Федерации не облагаются, но при этом признаются доходами от источников в Российской Федерации.

Следовательно, с учетом приведенных выше положений нормативных правовых актов такие доходы отражаются налоговым агентом в Налоговом расчете (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, представляемом в соответствии с п. 4 ст. 310 НК РФ.

Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/334.