Вопросы и ответы

26.12.2011 12:04

Товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) является некоммерческой организацией, созданной для управления многоквартирным домом. Должно ли ТСЖ учитывать платежи, поступающие от собственников дома за содержание дома, при налогообложении налогом...

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.
Товарищество собственников жилья (далее – ТСЖ) является некоммерческой организацией, созданной для управления многоквартирным домом. Должно ли ТСЖ учитывать платежи, поступающие от собственников дома за содержание дома, при налогообложении налогом на прибыль и НДС?

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), поступившие безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, к которым отнесены осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные и членские взносы.
Членами ТСЖ вносятся обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном органами управления ТСЖ. Обязанность внесения таких платежей возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме. Средства, поступившие от членов ТСЖ в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, а также в оплату коммунальных услуг, целевыми поступлениями в смысле п. 2 ст. 251 НК РФ не являются.
Учитывая изложенное, плата членов ТСЖ за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома, содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, а также плата за коммунальные услуги являются выручкой от реализации работ, услуг и, соответственно, учитываются ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения учитываются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.
Вместе с тем, в случае, если в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных услуг (работ), действуя при этом от имени и за счет членов ТСЖ (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ коммунальные услуги, услуги по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; услуги по технической инвентаризации жилого дома; услуги по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; услуги по капитальному ремонту жилого дома), то налогообложение налогом на прибыль организаций средств, поступающих на счета ТСЖ от данной посреднической деятельности, осуществляется в порядке, предусмотренном пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, то есть только в части посреднического, агентского или иного аналогичного вознаграждения ТСЖ за его посреднические, агентские или иные аналогичные услуги.
В соответствии с пп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) ТСЖ, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ТСЖ у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги).
Освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, работ (услуг) по управлению многоквартирными домами и других работ (услуг), выполняемых (оказываемых) собственными силами ТСЖ, НК РФ не предусмотрено.
Таким образом, наличие у ТСЖ объекта налогообложения налогом на прибыль организаций и НДС при получении денежных средств не связано с членством собственников помещений в товариществе, а зависит от видов договорных отношений, в которых состоит ТСЖ с ресурсоснабжающими организациями, или от исполнения отдельных порученных ТСЖ функций собственными силами или привлечением исполнителя со стороны.
При этом следует иметь в виду, что при отнесении полученных ТСЖ денежных средств (части таких средств) к доходам, учитываемым при исчислении сумм НДС и налога на прибыль организаций, у налогоплательщика возникают налоговые вычеты в виде сумм НДС, уплаченных поставщикам коммунальных и иных услуг, связанных с обслуживанием многоквартирного дома (вывоз ТБО, обслуживание лифтов, ремонт мест общего пользования и т.д.), а также расходы в виде стоимости услуг сторонних организаций по содержанию дома (ст.ст. 146, 171, 247 НК РФ). К расходам при налогообложении прибыли также относятся затраты ТСЖ по приобретению материалов, начислению заработной платы, эксплуатации машин, которые использованы ТСЖ при выполнении работ по содержанию многоквартирного дома. Такие расходы при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций уменьшают суммы доходов, учтенных при налогообложении прибыли.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Согласно положениям п. 1 ст. 247, п. 1. ст. 286 НК РФ сумма налога на прибыль организаций у ТСЖ возникает в случае получения ТСЖ прибыли.