Вопросы и ответы

16.09.2011 19:49

Вправе ли мать, купившая квартиру у своего сына, претендовать на получение имущественного налогового вычета?

Налог на доходы физических лиц
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми на основании ст. 20 НК РФ.
При этом взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого (пп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ).
Следует иметь виду, что отношения родства подразумевают наличие общего родственника. В частности, ст. 14 Семейного кодекса РФ установлено, что близкими являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, в том числе родители и дети.
Таким образом, если сделка совершается между близкими родственниками (матерью, сыном), являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.