Вопросы и ответы

16.09.2011 20:59

Кому из супругов может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в случае, если квартира приобретена в единоличную собственность одного из супругов за счет средств, полученных на основании кредитного договора?

Налог на доходы физических лиц
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При предоставлении имущественного налогового вычета супругу (супруге) в случае, когда квартира приобретена и оформлена в собственность другого супруга (супруги), реализация предусмотренных п. 1 ст. 220 НК РФ общих правил должна осуществляться с учетом правоустанавливающих обстоятельств, изложенных в Гражданском кодексе РФ и Семейном кодексе РФ.
Если оплата расходов по строительству квартиры была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по строительству квартиры. Несмотря на то, что при внесении платежа по договору в платежных документах в качестве плательщика указывается один из супругов, эти расходы являются общими расходами супругов, и, следовательно, оба супруга могут претендовать на получение имущественного налогового вычета.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом имущественный налоговый вычет предоставляется на основании оформленных в установленном порядке платежных документов, подтверждающих факт уплаты процентов по целевому займу любым из супругов или ими обоими одновременно.
Таким образом, право на имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга, приобретшие квартиру за счет средств, полученных на основании заключенного кредитного договора, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по оплате процентов по целевому кредиту.