Вопросы и ответы

16.09.2011 15:26

Вправе ли налогоплательщик, оплативший свое лечение за границей, претендовать на получение социального налогового вычета?

Налог на доходы физических лиц
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении указанного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно услуг по лечению.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 тыс. руб. в налоговом периоде (п. 2 ст. 219 НК РФ).
По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства РФ.
Таким образом, социальный налоговый вычет по расходам на лечение в медицинских учреждениях, расположенных вне пределов Российской Федерации, не предоставляется.