Вопросы и ответы

16.09.2011 21:56

Предоставляется ли социальный налоговый вычет супругу, оплатившему обучение своей супруги?

Налог на доходы физических лиц
Перечень лиц, по расходам на обучение которых налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ, установлен ст. 219 НК РФ.
Так, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом установленного ограничения, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком – родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более установленного размере.
Кроме того, указанный социальный налоговый вычет может также получить налогоплательщик в случае оплаты им обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Учитывая изложенное, супруг, оплативший обучение своей супруги, не вправе претендовать на получение социального налогового вычета.