Вопросы и ответы

16.09.2011 18:35

Физическое лицо купило квартиру в новостройке, но установленная в новой квартире сантехника не понравилась, и ее заменили. Можно ли суммы, затраченные на замену сантехники, включить в заявленный имущественный налоговый вычет?

Налог на доходы физических лиц
Положениями п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут, в частности, включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро -, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро -, водо-, газоснабжения и канализации;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Учитывая, что в описываемой Вами ситуации была приобретена квартира с отделкой и сантехникой, расходы на приобретение санитарно-технического оборудования дополнительно заявлять в составе имущественного налогового вычета неправомерно.