Вопросы и ответы

16.09.2011 14:35

Аптека реализует медицинские товары, которые согласно п. 2 ст. 164 НК РФ облагаются налогом на добавленную стоимость по пониженной ставке - 10 процентов. Вправе ли налоговые органы в процессе камеральной проверки налоговых деклараций по НДС...

Процедурные вопросы проведения налоговых проверок
Аптека реализует медицинские товары, которые согласно п. 2 ст. 164 НК РФ облагаются налогом на добавленную стоимость по пониженной ставке - 10 процентов. Вправе ли налоговые органы в процессе камеральной проверки налоговых деклараций по НДС требовать копии документов, подтверждающих право на применение пониженной ставки?

В соответствии со ст. 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.
Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
В соответствии с п. 4 ст. 88 НК РФ налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
В связи с вышесказанным, налоговый орган на основании сообщения (с требованием предоставления пояснений), направленного в соответствии с п. 3 ст. 88 НК РФ, не вправе требовать копии документов, подтверждающих право на применение налоговой ставки 10 процентов по налогу на добавленную стоимость.