Вопросы и ответы

16.09.2011 14:06

ООО просит разъяснить порядок получения отметки российского таможенного органа в подтверждении фактического вывоза товара через территорию Республики Казахтан?

Налог на добавленную стоимость, включая вопросы оформления форм бухгалтерского учета для целей НДС (счетов-фактур, ТТН и т.д.)
В целях реализации п. 20 Порядка подтверждения факта вывоза товаров с территории Российской Федерации в целях применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом ФТС России от 18.12.2006 № 1327 (регистрация Минюста Российской Федерации от 05.02.2007 № 8903), и в соответствии с письмом ФТС России от 16.07.2010 04-45/35094 подтверждение фактического вывоза товаров, помещенных после 1 июля 2010 года под таможенные процедуры, предусматривающие их вывоз за пределы таможенной территории Таможенного союза (в том числе следующие через российско-казахстанскую границу), осуществляется по аналогии с действующим порядком подтверждения фактического вывоза товаров с территории Союзного Государства России и Беларуси. Подтверждение производится таможенными органами, в которых осуществлялось таможенное оформление товаров, только по запросам налоговых органов.
Учитывая вышеизложенное, налоговые органы по месту постановки на налоговый учет, при рассмотрении представленного пакета документов в соответствии со ст. 165 НК РФ должны направить запрос в таможенные органы, в которых осуществлялось таможенное оформление товаров организацией, для подтверждения вывоза через территорию республики Казахстан.