Вопросы и ответы

16.09.2011 13:50

Организацией были приобретены запасные части для служебного автотранспорта. На выданных кассовых чеках отражены следующие реквизиты:

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.
Организацией были приобретены запасные части для служебного автотранспорта. На выданных кассовых чеках отражены следующие реквизиты:
1) наименование индивидуального предпринимателя
2) ИНН индивидуального предпринимателя
3) заводской номер контрольно-кассовой машины
4) порядковый номер чека;
5) дата и время покупки или оказания услуги;
6) стоимость покупки или услуги;
7) признак фискального режима.
На товарном чеке присутствует печать индивидуального предпринимателя, содержащая его наименование, ИНН и номер свидетельства государственной регистрации. Однако, в наименовании индивидуального предпринимателя, указанного в кассовом чеке и на реквизитах оттиска печати в товарном чеке, вместо аббревиатуры «ИП» (индивидуальный предприниматель) указана аббревиатура «ЧП» (частный предприниматель). Вправе ли организация принять данные документы для учета в целях исчисления налога на прибыль?


Согласно ст. 252 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, носят заявительный характер, в связи с чем именно на налогоплательщика возложена обязанность доказать правомерность и обоснованность уменьшения налогооблагаемой прибыли, в т.ч. путем представления документов, отвечающих критериям ст. 252 НК РФ. При этом документы, подтверждающие расходы, должны отражать достоверную информацию.
Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» определено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
В случае если первичные документы содержат сведения, отвечающие требованиям Федерального закона № 129-ФЗ, позволяющие идентифицировать поставщика продукции, а также реализуемый товар, то они могут служить документами, подтверждающими произведенные расходы. Следовательно, аббревиатура «ЧП» или «ИП», указанная в документах продавца, не играет роли при решении вопроса о подтверждении произведенных расходов, они могут быть приняты к учету.