Вопросы и ответы

16.09.2011 15:37

Вправе ли организация, оказывающая медицинские услуги, при исчислении налога на прибыль применять налоговую ставку 0%?

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.
Пунктом 1 ст. 284.1 НК РФ установлено, что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, установленных этой статьей.
Для применения с 1 января 2011 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов юридические лица в течение двух месяцев со дня официального опубликования Перечня видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемого Правительством Российской Федерации, но не позднее 31 декабря 2011 года, вправе представить в налоговые органы заявление и копии лицензий на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если указанные заявления и документы представлены в налоговые органы до официального опубликования Перечня, то повторного представления их организациями, которые удовлетворяют предусмотренным статьей 284.1 НК РФ критериям, не требуется.