Вопросы и ответы

16.09.2011 16:08

ООО оказало благотворительную помощь администрации муниципального образования в виде финансирования работ по изготовлению памятника погибшим воинам-фронтовикам в годы Великой Отечественной войны. Для подтверждения понесенных расходов есть письмо...

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.
ООО оказало благотворительную помощь администрации муниципального образования в виде финансирования работ по изготовлению памятника погибшим воинам-фронтовикам в годы Великой Отечественной войны. Для подтверждения понесенных расходов есть письмо от администрации и договор с первичными документами на изготовление памятника. Можно ли учесть стоимость изготовления памятника при налогообложении прибыли как благотворительные расходы с уменьшением налогооблагаемой базы?

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.