Вопросы и ответы

20.06.2011 18:27

В налоговый орган обратилась организация с заявлением о списании переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на выплату накопительной части трудовой пенсии. Однако налоговый орган отказал и предложил для решения ...

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов
В налоговый орган обратилась организация с заявлением о списании переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на выплату накопительной части трудовой пенсии. Однако налоговый орган отказал и предложил для решения данного вопроса обратиться в территориальное отделение ПФ. Насколько это правомерно?

Статьей 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ (ред. от 28.12.2010) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлено, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (далее - страховые взносы на ОПС) - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее – ПФР), и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.
С 1 января 2010 г. на основании ч.1 ст. 3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон) контрольные функции за исчислением и уплатой страховых взносов на ОПС возложены на ПФР, в том числе в отношении взносов, уплаченных до 1 января 2010 г.
Таким образом, страховые взносы на ОПС не являются налоговыми платежами, следовательно, применение норм Налогового кодекса РФ невозможно к правоотношениям, связанным с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в ПФР на обязательное пенсионное страхование.
Списание переплаты по страховым взносам на ОПС возможно при получении налоговым органом решения о списании переплаты, принятого территориальным органом ПФР.