Вопросы и ответы

20.06.2011 13:20

Обязан ли ИП представлять в налоговый орган сведения о среднесписочной численности работников, если он работает один, работников не нанимал. Какая ответственность предусмотрена за непредставление?

Налоговые правонарушения и ответственность за них
Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ налогоплательщики (плательщики сборов) должны представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя сведения о среднесписочной численности работников, за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего год. При этом законодательством не предусмотрено освобождение от представления Сведений о среднесписочной численности индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники.
Непредставление налоговому органу таких сведений признается налоговым правонарушением и влечет взыскание штрафа в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ в размере 200 рублей.
Дата изменения: 20.06.2011 11:42:10
Количество показов: 940