Вопросы и ответы

20.06.2011 13:18

Физическое лицо заключило договор долевого строительства в 2008г, тогда же произведена оплата по договору, акт прима – передачи жилого помещения подписан в 2009 году. Может ли физическое лицо заявить имущественный вычет за 2008 год?

Налог на доходы физических лиц
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик при приобретении квартиры в строящемся доме представляет договор о приобретении прав на квартиру в строящемся доме и акт о передаче квартиры.
Таким образом, право на указанный вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по договору о приобретении прав на квартиру в строящемся доме.
При этом уменьшение налоговой базы на указанный имущественный налоговый вычет может производиться, только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.