Вопросы и ответы

20.06.2011 20:49

Организацией приобретены мобильные модули для эксплуатации на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации...

Транспортный налог
Организацией приобретены мобильные модули для эксплуатации на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Каждый из данных объектов основных средств имеет «Паспорт самоходной машины и других видов техники», в котором указаны следующие сведения: наименование и марка машины — Прицеп вагон-дом передвижной модели «Саяны». Данный вид техники требует регистрации в органах Гостехнадзора. Уплачивается ли транспортный налог на указанные объекты?

В соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.
В перечень наземных транспортных средств для целей налогообложения не вошли прицепы и полуприцепы.
Таким образом, мобильный модуль, который согласно паспорту транспортного средства отнесен к маркам машин «Прицеп вагон-дом передвижной модели «Саяны», не является объектом обложения транспортным налогом.