Вопросы и ответы

20.06.2011 21:40

В коллективном договоре организации предусмотрена оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отдыха и обратно для работников и неработающих членов их семей. Вправе ли организация включать указанные затраты ...

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.
В коллективном договоре организации предусмотрена оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отдыха и обратно для работников и неработающих членов их семей. Вправе ли организация включать указанные затраты в расходы при определении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с п. 7 ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) к расходам на оплату труда относятся, в том числе расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ, фактические расходы на оплату проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно (включая расходы на оплату провоза багажа работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - для организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, и в порядке, предусмотренном работодателем, - для иных организаций.
При этом согласно ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
Так, согласно ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, расходы по оплате проезда в отпуск неработающим членам семьи, не отвечающим признакам, предусмотренным для иждивенцев ст. 179 ТК РФ, не принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.