Вопросы и ответы

17.12.2010 19:40

Организация заключила договор покупки основных средств и предметов, стоимость которых меньше закрепленного в учетной политике лимита стоимости основных средств — 20 тыс. руб., при этом срок их службы больше 12 месяцев

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.

Организация заключила договор покупки основных средств и предметов, стоимость которых меньше закрепленного в учетной политике лимита стоимости основных средств — 20 тыс. руб., при этом срок их службы больше 12 месяцев Данное имущество будет передано в лизинг и учитываться на балансе лизингодателя. Можно ли расходы по приобретению имущества стоимостью менее 20 тыс. руб. списать в расходы организации единовременно?

Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 № 164 - ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Федеральный закон № 164 - ФЗ) предусмотрено, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии c п. 1 ст. 31 Федерального закона № 164 - ФЗ предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. В случае если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, списание стоимости такого имущества в налоговом учете осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено НК РФ), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Таким образом, расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 тыс. руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 3 ст. 254 НК РФ. Таким образом, если предметом лизинга, учитываемым на балансе лизингодателя, является имущество, первоначальная стоимость которого менее 20 тыс. руб., стоимость такого имущества подлежит единовременному списанию в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.