Вопросы и ответы

17.12.2010 22:30

Просим разъяснить, на основании какого нормативного документа применяется районный коэффициент при расчете заработной платы в городах и районах Иркутской области.

Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.

Просим разъяснить, на основании какого нормативного документа применяется районный коэффициент при расчете заработной платы в городах и районах Иркутской области. Возможно ли относить затраты по коэффициенту на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли?

Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п. п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности:

- надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях;

- надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Таким образом, организации к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ вправе относить надбавки, предусмотренные районным регулированием оплаты труда, в размере, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, а также действующими нормативными правовыми актами бывшего СССР. В соответствии со ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Также указанной статьей ТК РФ установлено, что суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Учитывая, что соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации до настоящего времени не принято, при определении размера указанных районного коэффициента и надбавки к заработной плате за стаж работы следует применять законодательные акты бывшего СССР, действующие на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 423 ТК РФ.

В настоящее время при определении вопроса о районных коэффициентах применяется Постановление Совмина РСФСР от 04.02.1991 №76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» (далее - Постановление №76), согласно которому были введены районные коэффициенты в повышенных размерах.

Пунктом 13 Постановления №76 предоставлено право Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и исполкомам советов народных депутатов автономных округов по согласованию с соответствующими профсоюзными органами устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что Постановление №76 является действующим нормативным актом законодательства, организации могут учитывать в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли выплаты с учетом районных коэффициентов в размере, установленном государственными органами власти субъектов Российской Федерации.

Письмом Комитета по труду Администрации Иркутской области от 6 мая 2002 года №10/762 доведены районные коэффициенты в городах и районах Иркутской области согласно постановлениям Правительства СССР. Постановлением главы администрации Иркутской области от 28.01.1993 №9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области» определены выравнивающие размеры районных коэффициентов к заработной плате на территории Иркутской области.