Вопросы и ответы

17.12.2010 13:51

Какой коэффициент применять при исчислении суммы земельного налога с 1 января 2010 г., если Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок под жилую (индивидуальную) застройку получено юридическим лицом 11 января 2007 года?

Земельный налог

Согласно п. 15 ст. 396 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства, начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Подпунктом е п. 9 ст. 4 Федерального закона от 28.11.2009 № 283-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 283-ФЗ) в вышеназванный пункт статьи НК РФ внесено изменение, согласно которому повышающие коэффициенты 2 и 4 не применяются при исчислении налога на землю, в отношении земельных участков, приобретенных под индивидуальное жилищное строительство физическими лицами. Юридические же лица, начиная с 01.01.2010 в отношении таких земельных участков, производят исчисление сумм земельного налога с учетом коэффициентов 2 и 4. Статья 7 Федерального закона № 283-ФЗ не содержит нормы о том, что действие положений пп. е п. 9 ст. 4 распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

На основании вышеизложенного, начиная с 01.01.2010 в отношении земельного участка, приобретенного под индивидуальное жилищное строительство, согласно Свидетельству о государственной регистрации права от 11 января 2007 года, исчисление земельного налога производится с коэффициентом 4.