Вопросы и ответы

17.12.2010 21:08

Я уплатила госпошлину за совершение юридически значимого действия, в реализации которого мне отказали. Каким образом я могу вернуть уплаченную госпошлину?

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов

В соответствии с п.3 ст. 333.4 НК РФ заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Кроме того, п. 3 ст. 333.40 НК РФ установлено, что к заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, Конституционным судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если она подлежит возврату частично, копии указанных платежных документов.