Вопросы и ответы

20.09.2010 11:02

Возможно ли зачесть возникшую переплату по пени в счет уплаты налога на добавленную стоимость?

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов
У организации возникла переплата по пени по налогу на добавленную стоимость в связи с уплатой пени по платежному поручению от 20.02.2006, о которой стало известно в 2010г при получении Справки о состоянии расчетов с бюджетом по форме № 39-1. Возможно ли зачесть возникшую переплату по пени в счет уплаты налога на добавленную стоимость?

В соответствии с п.7 ст.78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Так как переплата возникла в 2006 году, то установленный срок для подачи заявления истек. Сроки для осуществления налогоплательщиком своего права на зачет или возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов являются пресекательными. Это означает, что их пропуск влечет отказ в проведении возврата.
При этом, при пропуске трехгодичного срока для осуществления зачета (возврата) налогоплательщик может обратиться в суд с иском о зачете (возврате) из бюджета излишне уплаченной суммы, в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 № 173-О в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности – три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.