Вопросы и ответы

20.09.2010 18:23

Можно ли учесть авансовые платежи при уплате минимального налога?

Вопросы уплаты, зачета, возврата налогов
Действующий порядок зачета излишне уплаченных налогов и сборов предусмотрен ст.78 НК РФ и применяется с 1 января 2008 года. Зачет сумм излишне уплаченных налогов и сборов производится по видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам (абз.2 п.1 ст.78 НК РФ). Так, переплата по федеральным налогам зачитывается в счет уплаты федеральных налогов, по региональным - в счет уплаты региональных налогов, а по местным - в счет уплаты местных налогов (п.1 ст.12 НК РФ).
Налог при УСН, и минимальный являются федеральными налогами (п.7 ст.12, ст.13, пп.2 п.2 ст.18 НК РФ).
С учетом вышеизложенного, авансовые платежи по «упрощенному» налогу могут быть зачтены в счет уплаты минимального налога (п. 14 ст. 78 НК РФ), поскольку и тот и другой являются федеральными, при этом зачет сумм излишне уплаченного налога может производиться даже в счет уплаты иных федеральных налогов и наоборот.