Вопросы и ответы

20.09.2010 17:09

Транспортные средства юридического лица, переданы вновь созданному им обособленному подразделению в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Транспортный налог
Транспортные средства юридического лица, переданы вновь созданному им обособленному подразделению в пределах одного субъекта Российской Федерации. Одновременно они сняты с учета и поставлены на учет по новому месту нахождения в течение одного календарного месяца. Как организация должна платить транспортный налог в данном случае?

Согласно ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Однако, в соответствии с разъяснениями Министерства Финансов Российской Федерации (письмо от 27 августа 2009г № 03-05-05-04/11) положение п. 3 ст. 362 НК РФ применяется только при приобретении, реализации (отчуждении или уничтожении) транспортного средства.
Таким образом, учитывая вышеназванные требования НК РФ, а также то, что гл. 28 НК РФ не предусматривает порядка исчисления сумм транспортного налога с учетом количества дней регистрации транспортного средства на налогоплательщика (в расчете учитывается полный месяц), в случае если транспортное средство снято с учета и в том же месяце зарегистрировано (перерегистрировано) на того же налогоплательщика, транспортный налог за данный месяц нужно уплачивать по прежнему месту регистрации транспорта по состоянию на 1-е число этого месяца. По новому месту нахождения транспортного средства налог нужно будет уплачивать, начиная со следующего месяца.