Вопросы и ответы

20.09.2010 19:06

ООО осуществляет поставку товаров организации. Транспортные расходы по доставке производятся за счет собственных средств ООО, без обращения к организациям-перевозчикам. Нужно ли предоставлять покупателю товарно-транспортную накладную?

Налог на добавленную стоимость, включая вопросы оформления форм бухгалтерского учета для целей НДС (счетов-фактур, ТТН и т.д.)
Согласно п. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. В соответствии со ст.ст. 456 «Обязанности продавца при передаче товара» и 506 «Договор поставки» ГК РФ продавец обязуется передать в обусловленный срок товар, одновременно с передачей предусмотренного договором поставки товара он должен обеспечить передачу относящихся к нему документов. Статьей 513 ГК РФ предусмотрена обязанность покупателя (получателя товара) совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. При этом покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах.
Из вышеперечисленных нормативных актов следует, что на покупателя возложена обязанность истребовать от продавцов первичные документы, оформленные должным образом, которые позволят ему оприходовать полученные материальные ценности.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ.
Функции по разработке и утверждению альбомов унифицированных форм первичной учетной документации и их электронных версий Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 835 «О первичных учетных документах» возложены на Государственный комитет Российской Федерации по статистике.
Так, согласно Постановлению Госкомстата России от 28.11.1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов: товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей; транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные услуги по перевозке грузов.
Статьями 785 и 791 ГК РФ регламентировано, что перевозка, погрузка и выгрузка груза осуществляется с соблюдением положений, установленных транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами, с составлением товарно-транспортной накладной. Совместное Постановление Госкомстата России от 29.05.1998 № 57а, Минфина России от 18.06.1998 № 27н также содержит нормативное указание на обязательность применения унифицированной формы № 1-Т. Оно предписывает обязательное применение унифицированных форм, утвержденных Госкомстатом России в 1997 - 1998 гг. по согласованию с Минфином России и с Минэкономики России. Оприходование товара грузополучателем товарно-транспортной накладной при перевозке его автотранспортом предусмотрено также Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (п.п. 44, 47, 49), утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2001 № 119н, зарегистрированным в Минюсте России 13.02.2002 № 3245. На это указывают и Методические рекомендации по учету и оформлению операции приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденные Письмом Роскомторга от 10.07.1996 № 1-794/32-5.
В соответствии с названными правилами перевозка грузов товарного характера должна в обязательном порядке оформляться товарно-транспортными накладными.
Из смысла вышеперечисленных нормативных актов следует вывод о том, что товарно-транспортная накладная (транспортная железнодорожная накладная) является первичным учетным документом, отражающим конкретные факты хозяйственной деятельности, а именно: факт отправки и списания товара грузоотправителем, а также факт получения и оприходования товара грузополучателем. Отсутствие товарно-транспортных накладных свидетельствует об отсутствии факта оприходования товара и, соответственно, об отсутствии права на применение налоговых вычетов.
Таким образом, если покупатель является грузополучателем, продавец обязан предоставить ему товарно-транспортную накладную №1-Т.